среда, 24 июня 2009 г.

Наезд на TNS

Очень странную по содержанию новость повесил Корреспондент.net со ссылкой на Интерфакс-Украина под названием "Эксперты обеспокоены исчезновением рынка украиноязычных СМИ". Суть новости сводится к тому, что в сложившейся ситуации виновата компания TNS Ukraine, которая составляет рейтинги изданий, в лидеры которых не попадают Украиноязычные СМИ.
Налицо либо явное непонимание того где причина, а где следствие, либо откровенный наезд на TNS.
Чисто теоретически возможно, что журнал Український тиждень не доволен своими рейтингами. Поэтому и создан такой инфоповод, после которого фонд Демократиечкие инициативы проведет новое исследование, где у УТ позиции будут получше. Подобные инициативы на украинском медиарынке были, но успехом не закончились.
Интересно другое, будет ли TNS Ukraine как-то реагировать на распространение информации, которая явно вредит имиджу. Причин и возможностей отреагировать более чем достаточно, вот только в TNS никогда не любили подобных разбирательств. Позиция ТОП менеджмента озвученная в одном из разговоров примерно следующая: "пусть пишут что хотят, а умные маркетологи всегда поймут что к чему".
Будем наблюдать...


Спикеры выдают на-гора просто гениальные умозаключения. Из яркого (мысли граничащие с бредом выделены):

В частности, директор Центра Демократические инициативы Илько Кучерив сообщил, что на сегодняшний день в Украине фактически проводится имитация серьезного опроса с использованием серьезного бренда фирмы TNS Ukraine.

Он добавил, что эта исследовательская организация является монополистом в сфере распределения рекламных средств на рынке печатных СМИ и в последнем ее рейтинге было представлено только одно украиноязычное издание среди почти 100 русскоязычных.

Таким образом, по словам эксперта, сложилась ситуация, когда нарушается основное право украинского гражданина - получать в Украине информацию на украинском языке.

...

В свою очередь генеральный директор журнала Український тиждень Николая Шейко, в Украине сложилась не критическая, а катастрофическая ситуация с украиноязычными печатными изданиями.

Шейко подчеркнул, что это рейтинговая исследовательская организация уже на протяжении нескольких лет переубеждает граждан Украины в том, что украиноязычные издания не являются рентабельными.

...

Народный депутат Украины Виктор Уколов (фракция БЮТ) в свою очередь добавил, что исследование TNS Ukraine используется рекламодателями для определения тех изданий, которые не будут вкладывать свои деньги. В связи с этим, поскольку в рейтинге не появляются украиноязычные издания, то это приводит к их вымиранию, поскольку рекламодатели не вкладывают в них деньги.

понедельник, 15 июня 2009 г.

PR и хронология новостей от гугл - почти кейс

Хорошую визуализацию показал Google. Компания в которой я тружусь начала свою деятельность в 2002 году. Овечать за маркетинг и PR там я начал в октябре 2008 года. До меня немного работал еще один PR-manager.
Да, и не лучший это был период для страны в целом, и отрасли МИ в частноти.



пятница, 5 июня 2009 г.

Умная мысль Сергея Болмата

"Уже сегодня большинство товаров не стоят практически ничего, и оплачивать в современном супермаркете приходится не столько вещи, сколько те хитроумные общественные механизмы финансовго перераспределения, которые обеспечивают некоторую видимость дохода тем, кто изо дня в день выполняет некоторую видимость работы"  

Сергей Болмат, писатель, художник, дизайнер, сценарист, автор книг "В воздухе", "Сами по себе", "Близкие люди", "14 рассказов" для журнала Esquire