вторник, 27 октября 2009 г.

Стенгазета Международной Маркетинговой Группы

На самом деле я с большим уважением отношусь к труду. Особенно к труду умственному.

Международная Маркетинговая Группа (ММГ) уже полтора года как выпускает Вестник. Это умственный труд, поэтому уважаю.

Вестник, очевидно, является корпоративным изданием. Целевой аудиторией вестника, являются клиенты компании «и те кому интересен маркетинг». Почитать Вестники было интересно и мне.

Видимо, у компании ММГ есть любимые рынки и любимые партнеры. Поэтому в первых двух номерах есть один и тот же материал о рынке щебня, а в рубрике «Наши партнеры» повторяется интервью с Андреем Гинкулом, директором консалтингового агентства «Навигатор».

Есть еще в стенгазете рубрика «Маркетинговые новости Украины», где редакция перепечатывает новости с деловых изданий. Особо любят читать в ММГ Компаньон и Деловую столицу.

Одна из самых интересных рубрик и по содержанию и по подаче, является рубрика «Школа маркетинга», которая занимает почти половину всего издания. В этой рубрике печатаются статьи, которые в ММГ посчитали интересными, к примеру, о CRM, о том, как налаживать контакты или о гостиничном бизнесе. Вдруг кого, после щебня заинтересует…

С авторскими правами в стенгазете тоже все плохо. Например, в вестнике #2 за апрель есть материал под названием «Обзор гостиничного рынка». Никаких ссылок на источник нет, а значит можно предположить, что обзор подготовлен именно ММГ. Однако на самом деле за обзор выдана статья из ДС, у которой даже есть автор – Людмила Ксенз.

Однако если даже редакция и ставит ссылку на источник, то делает это тоже не совсем корректно. Пример: в номере 13 за август-сентябрь 2009 года, в статьи о CRM есть автор и даже стоит источник. Но источником является сайт компании ММГ, где под этим материалом стоит еще один источник, который, кстати, также не является первоисточником.

По такому принципу наполняется и весь сайт Международной Маркетинговой Группы – собственный контент практически отсутствует.

Возвращаясь к стенгазете. Вспомнился мне один анекдот:

В поезде в купе едут женщина интеллигентного вида и мужчина простого крестьянского вида.
Женщина смотрит в окно, мужчина разложил на газетке ужин (сало, лук, хлеб и проч.) и ест. Затем, доев, отряхивает газетку и начинает читать вслух:
— Ра-бот-ни-ки Кры-жо-поль-ско-го ра-йо-на соб-рали в этом го-ду три-ста цент-не-ров…
Через полчаса женщина не выдерживает и говорит:
— Мужчина, не могли ли бы вы читать про себя?!
Мужчина, отложив газетку, пожимает плечами и отвечает:
— Вот дура баба. Кто же про меня в газете напишет?

Если серьезно, то корпоративное издание для исследовательского агентства дело нужное и полезное. Вот только, позволить себе его, исходя из возможности наполнения, могут теоретически только две компании TNS Ukraine и GFK Ukraine, а реально – только вторая.

Такой себе локальный ежеквартальный срез основных показателей (+ отдельные рынки) мог бы быть вполне полезен для украинского бизнеса. При этом выполнялись бы все функции внешнего корпоративного издания вплоть до привлечения новых клиентов.

Всем остальным компаниям вполне подойдет ежемесячная e-mail рассылка по базе клиентов и партнеров со значимыми новостями (как кадровые перестанвоки, новые продукты и услуги, специальные цены) и практически полезной информацией.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Андрей, добрый день!

Спасибо за Ваше внимание к деятельности нашей компании, в частности, к выпуску Вестника. Уточнения насчет интервью и авторских ссылок посмотрим и проверим, если некорректно указаны авторы/источники - поправим.

По сайту - в данном случае у нас позиция не автора, а аггреггатора наиболее интересных материалов по маркетингу...

Насчет анкедота - а газеты таки про нас пишут... И журналы - посмотрите Корреспондент№351 и 355...

Кстати о ежеквартальных срезах рынка - мы уже готовили подобные материалы в 2007 году :). В итоге требуются достаточно серьезные трудозатраты и финансы на покупку данных, а интерес в течение полугода был невысоким... Может замахнулись на слишком многое, хотя мне кажется, что рынок был несколько не готов... Слишком разные интересы: автомобилисты не будут читать про стройку, а менеджеры на рынках В2В будут игнорировать FMCG...

Еще раз спасибо за материал, пишите еще,