понедельник, 21 сентября 2009 г.

Умная мысль Сергея Мавроди (МММ)

Согласно социологическим исследованиям, есть такой факт: к 40 годам у человека не остается друзей. Я многим это говорил, и все удивляются поначалу, а потом спрашиваешь: хорошо, а у тебя есть друзья. Начинают соображать: черт, увы. Нет тут "почему". Просто люди такие.

Сергей Мавроди, основатель АО "МММ", Esquire (#47, сентябрь 2009)

Интересно, существуют ли такие исследования (я не встречал). Или же г-н Мавроди сделал такой вывод исходя из собственного опыта. Рациональное зерно, конечно же, есть.

среда, 16 сентября 2009 г.

Умная мысль Михаила Дубика

Как может редакция существовать, скажем, без маркетинга? Ей кажется, что она знает своего читателя, но это не так: нужны серьезные исследования аудитории, а у нас они тогда не проводились.

Лысова (главред Ведомостей, которая пришла на смену Бершидскому в 2002 году) поняла, как важно собрать информацию о читателях, и мы провели самое масштабное исследование аудитории в истории «Ведомостей». После этого в газете стало меньше «труб» и больше «популярных» — в хорошем смысле слова — материалов.

Михаил Дубик, генеральный директор компании «Бизнес Ньюс Медиа», издающей газету «Ведомости», из статьи для Harvard Business Review (Россия) о становлении газеты Ведомости

Интересно, просматривают ли отечественные журналисты деловых СМИ результаты исследований, с целью понять, для кого и как писать…