пятница, 29 мая 2009 г.

(9,99) 10-ый КМФР (фото)

Последние 3 года на КМФР я попадал либо в отдельные дни на отдельные семинары, либо вовсе на заключительную вечеринку. В этом году компания, в которой я работаю, проводит на фестивале опрос, поэтому первых два дня я активно посещал все интересное, о чем подробнее и расскажу в хронологическом порядке. 


Пресс-конференция. 
Максим Лазебник: "Нууууу нет в этом году денег. Мы собрали даже меньше, чем в прошлом оставили себе на жизнь"

На пресс-конференции посвященной открытию КМФР  журналистов было очень мало и в основном это профильные дружественные СМИ, типа Рекламастера или белорусского marketing.by. Камера подошла одна в конце, но не брендированная, поэтому, что за канал не знаю. 
Блоггеров на фестиваль похоже также не пустили, хоть они и рвались. По крайней мере Евгения Шевченка на прессухе точно не было, а PR-подкаст что-то видимо вещал.


Пресс-конференция. Блоггеры в прямом эфире

Спикеры были довольно скучны, кроме, собственно, продюсера. Немного порадовал в конце Анже Йереб рассказом о том, как он попал в рекламу. Не все такое объяснение восприняли с юмором или пониманием. А в Ирины Кузнецовой на лицце наблюдалось явное недоумение. Впрочем, говорят, что пафосная вечеринка в Будда-баре, которую организовывала "Индустрия коммуникаций" Йереба, прошла скучно, алкоголя и еды практически не было и все через час разошлись. 



Пресс-конференция. 
Анже Йереб: "как-то я пришел на фестиваль рекламы... там были люди, которые одевались как я, слушали музыку такую как я, и бухали также как я, вот я и решил..."

Поскольку этот блог тематический, и интересы уменя такие же, то в освещении КМФР будет явный перекос в сторону исследований и всего что с ними связано. После пресс-конференции я отправился на так называемый круглый стол "Как изменились медиа-предпочтения среднего класса", организаторами которого выступили TNS Ukraine и еженедельник "Комментарии". 


Анна Добривечер почему-то решила мне попозировать. 
Возможно, думает, что я все еще работаю в MMR, но, скорее всего, просто хочет, чтобы у меня было ее красивое фото  


В общем, наблюдался не слишком навязчивый PR изданий "Эволюшин медиа", который проспонсировал вечеринку второго дня в Патипа (там я тоже не был). Так что прощается. Также присутствующие могли прослушать экскурс в историю деловой и женской прессы в Украине. Лично мне, как работнику ИД в прошлом, было интересно, хотя нового для себя ничего не открыл.

 

   Ирина Андрющенко (The market) видимо порекомендовала еженедельнику "Комментарии" позиционироваться как издание для среднего класса, а Анна Добривечер (TNS Ukraine) ей как бы говорит: "В Украине среднего класса нет! Он только зарождается". Главред удивленно косит глазами  

Затем следовал довольно интересный доклад Георгия Микаберидзе под названием "Оптимальный медиамикс...". Смущало то, что практически все исследования, представленные Георгием, проводились то Американскими специалистами, то Британскими. А некоторые примеры таблиц были и вовсе на французском языке. 



Ирина Сердюк, директор по рекламе издательства "Экономика" внимательно всматривается в кучу цифр, которые показывает г-н Микаберидзе

Из интересного. По исследованиям непонятно кого, чаще всего в журналах читается гороскоп, на втором месте - колонка редактора. Один и тот же макет воспринимается хорошо только первых два контакта, дальше эффективность значительно снижается. Хотя, как по мне, Георгий за 1 контакт считал 1 выход, что не совсем правильно. 
Также Георгий пытался показать, что при правильном планировании, пресса может дать больший охват чем телик и за меньшие деньги. Примеры как по мне, также были не совсем корректны. К примеру, сравнивалась аудитория программы "Время" и какой-то еженедельной массовой газеты...
    
Желающих заполучить презентацию Георгия Микаберидзе было много

Доклад Алексея Чуксина из Меты под названием "7 золотых правил интернет-маркетинга..." собрал полный зал. Сама презентация была довольно общей. Однако как показали вопросы, аудитория была соответствующая. Из самых ярких: "Что такое оптимизация?" и "Что такое социальная сеть?".
Мета раздавала бриф по которому специалисты в течении 10 дней дадут бесплатные рекомендации по продвижению в интернете. Я бриф заполнил. Посмотрим...
  
Алексей Чуксин: "Ммммм как бы Вам объяснить что такое социальная сеть... Ну вот Однокласcники и Вконтакте знаете?"

Тем временем люди тусовались...
 
Елена Дружинина, главный редактор sostav.ua, собирает полевой материал 


Те, кто попал на второй и третий этажи употребляли литрами бесплатный кофе, берн и сок (правда, апельсинов хватило всего на день)


Желающие участвовали в опросе компании Touchpoll Ukraine

Таким я увидел первый день фестиваля. Постараюсь найти время и написать, что было дальше


пятница, 22 мая 2009 г.

Это знак!

Главным продавцом рекламы на 1+1 станет Дмитрий Лисицкий – известный специалист в медиаисследованиях. Более подробно написал Коммерсант.

От себя добавлю, что на сегодняшний день продажи рекламы как на ТВ, так и в прессе, хоть и базируются на результатах исследований (GFK и TNS соответственно), но не используют их потенциал в полной мере. Будем надеяться, что данное назначение –хороший знак для исследовательского сообщества.

понедельник, 18 мая 2009 г.

Реклама КМФР


Максим Романович Лазебник как бы говорит нам, что исследования ничто, а реклама - все! Нокак умный человек обзавелся исследовательским партнером фестиваля, которым стала компания InMind, и, к тому же, проведет на КМФР и собственное исследование - этим займется исследовательская компания Touchpoll Ukraine. 

четверг, 7 мая 2009 г.

Тенденции потребительского поведения в кризис от R&B

R&B открыла широкой общественности много интересной информации, касающейся потребительского поведения в кризис (январь-апрель). Возможно, почитав результаты выложенного исследования, кто-то найдет нужные ему данные и сэкономит деньги. А если кто-то узнал полезную для себя инфу из этого блога и запросит у R&B дополнительные данные, просьба сообщить. Буду требовать процент за PR;) 
Итак, в открытой информации имеется:

1. Динамика распределения ответов на вопрос: «Ощутили ли Вы (члены Вашей семьи) влияние экономического кризиса?»

2. Динамика оценок населением текущей стадии экономического кризиса в Украине

3. Динамика распределения ответов о том, на каких семейных расходах население сегодня экономит

4. Динамика удельного веса изменивших и не изменивших с началом кризиса регулярность или объемы покупки основных видов продуктов питания

5. Удельный вес потребителей отдельных видов продуктов питания, избравших различные варианты адаптационного поведения в условиях кризиса

6. Влияние социально-демографических характеристик респондентов на их склонность к покупкам импортных товаров до начала кризиса

7. Изменения в ориентациях потребителей Украины на покупку импортных товаров в период экономического кризиса

С точки зрения PR  и, в общем, продажи исследования, как по мне, R&B поступает не очень правильно. Такое количество информации можно было растянуть как минимум на 7 информповодов. И точечно прокоммуницировать с разными ЦА через разные каналы. Думаю, эту инфу на Реламастере удалось найти немногим.  

среда, 6 мая 2009 г.

Исследования в создании b2b-бренда. Кейс от Marks Ukraine

Исследования при создании бренда - вещь необходимая, но не обязательная. При создании b2b брендов она, как правило, не обязательна совсем. Юрий Гладкий, который сидит "в большом кожаном кресле Директора по стратегическому планированию" в агентстве Marks Ukraine рассказал, что при создании ТМ Самосвалов не обошли стороной потребителей и провели исследование! 
Как по мне, его результаты не очень-то глубокие, интересные и сногсшибательные, и данный кейс никак не может служить эталоном. Тем не менее он открытый и интересный. 

Цитата:
Результат исследований показал, что рынок делится на два основных сегмента заказчиков, а именно на корпоративных и частных клиентов со всеми вытекающими особенностями деятельности. Агентством было принято решение унифицировать будущий бренд с учетом влияния на обе группы потенциальных заказчиков с четким акцентом на специализацию. В результате это привело к созданию концептуального целостного образа бренда.