вторник, 28 апреля 2009 г.

Умная мысль Марианны Глотовой

Марианна Глотова, Вице-президент по маркетингу компании "Славутич", Carlsberg Group отвечает на вопрос Максима Лазебника в интервью для sostav.ua

На КМФР в этом году как никогда много исследовательских компаний среди участников семинарской программы. А как Вы считаете, актуально ли сейчас выделять бюджеты на проведение исследований?

В кризисе всегда нужно видеть не только вызов, но и возможность. Поскольку наша компания очень амбициозна, мы видим для себя возможность в завоевании новых позиций. Безусловно, чтобы достичь цели, мы и до этого изучали своего потребителя, но сейчас мы его изучаем еще более пристально и чаще мониторим возможные изменения. Поэтому на исследованиях ни в коем случае экономить нельзя. Это статья бюджета, которая должна быть увеличена в период кризиса.

Это вполне соотвествует тому, что написано в предыдущем посте.


среда, 22 апреля 2009 г.

Исследователи пошли вверх

Юлия Спорыш, директор по развитию бизнеса Touchpoll Ukraine, в колонке для MMR приводит данные компании, из которых следует, что в «тачполе» сейчас даже больше заказов, чем в докризисный период. И это правда.

Еще в октябре я писал, что исследования будут крайне необходимы даже в тех отраслях, которые раньше и не думали что-то измерять и кому-то что-то доказывать. И прогноз начинает сбываться.

Это вполне логично, что рынок маркетинговых исследований будет первым из рекламно-коммуникационной отрасли, который выберется из кризиса. Однако, к сожалению, экономическая и политическая обстановка в стране вполне может внести свои коррективы.

Тем не менее, на сегодняшний день ситуация на рынке интересная. Будем наблюдать. 

вторник, 21 апреля 2009 г.

InMind готовится к выборам

Сегодня на mmr.net.ua появилась новость о том, что InMind и Группа рост провели презентацию технологии Since. Если зайти на сайт второй, до сегодняшнего дня неизвестной мне организации, и почитать биографии людей, которые там работают, а также блог одного из топов на УП, то не сложно сделать вывод, что одним из основных направлений компании является политика.

Политики любят радиоролики, а поэтому продукт может оказаться вполне даже востребованным.

Непонятно только одно, как называется продукт и кто его автор.

В новости на MMR есть сразу две модификации названия: Since (в частности, в заглавии) и Sinse (в последнем предложении).

Поверхностно изучив сайт «ростительной» компании, можно сделать вывод, что продукт под названием на этот раз уже SEnSe был презентован еще в декабре 2008 года и представлен как новая разработка Группы… Об этом даже писал Рекламастер.  

Скорее у создателей проблемы с английским либо орфографией, так как продукт, судя по всему, один и тот же.

Интересно другое, что создав исследовательский продукт, консалтинговая компания видимо поняла, что исследования – удел исследователей. Поэтому и пригласили в партнеры исследовательское агентство InMind. Если мое предположение о том, что продукт рассчитан в основном под выборы, то об эффективности такого хода мы, к сожалению, не узнаем.

четверг, 16 апреля 2009 г.

Исследования и запуск СМИ

Некто Леонид Бершидский, довольно известная личность в российском бизнесе и российской деловой прессе, вскользь рассказывает, как в 2003 году запускался русский Forbes.

Г-н Бершидский пишет, что «он был весь собран из открытых источников - скомпилирован по большей части из Интернета - и предъявлен фокус-группам».
Интересно, сколько украинских изданий проводили исследования, количественные либо качественные, перед запуском. Думаю единицы.

Также немного по результатам исследования проводили корректироваки в дизайне и контенте уже после запуска. Как правило, все списано с западных СМИ и откорректировано на усмотрение отечественных профи.

          Тем не менее, интересные примеры есть. Некое издание, правда, не деловое, провело исследование, по результатам которого, откорректировало позиционирование и контент, после чего аудитория по данным TNS Ukraine увеличилась на 30%. Кейс интересный и поучительный. Позже подготовлю и выложу.       

среда, 15 апреля 2009 г.

UMG - тоже ведущее агентство

Позвонили и поинтересовались, что я имею введу под словом "ведущие" справа на странице и сообщили, что UMG очень даже ведущее. В общем, попросили добавить. Я добавил. 
Еще просили убрать из списка InMind или объяснить по какому признаку я их причислил к ведущему. 
Объясняю.
Агентство InMind значительно превосходит агентство UMG по упоминаниям в СМИ по версии Google Новости за последний месяц по состоянию на сегодня.
Смотрим (отсортировано по дате с отображеним повторов):
1. InMind - 125
2. UMG - 3
Конечно, у InMind уж очень был повод интересный для разных Интернет-изданий, и хоть сам сайт InMind о нем пока не написал, зато Вечерний Харьков  упоминает;) 
Поэтому, UMG - добавил, InMind - оставил. 
Если что, звоните-пишите;)

вторник, 7 апреля 2009 г.

Три посыла Олега Попенко

1. От креатива и рейтингов к продажам

2. InMind в Интернете не место

3. Посыл для прессы: нет цифр – нет денег

К Олегу Попенко, генеральному директору  Publicis Groupe Ukraine, представители исследовательского рынка должны относиться с глубоким уважением. Именно г-ну Попенко стоит сказать спасибо за ТВ-панель  GFK Ukraine в том виде, в котором она функционирует сегодня (говорят, что и установочное исследования InMind и охват населенных пунктов с населением 50 тыс. минус, именно его заслуга). К тому же, далеко не каждый CEO рекламного холдинга и даже сетевых медиа и креативных агентств осознает важность и возможности исследований. Такое впечатление у меня сложилось во время общения с Олегом еще в 2006 году.

На этот раз неплохое интервью у CEO Publicis взял Артем Вакалюк для sostav.ua, из которого можно извлечь три важных посыла для рекламодателей, исследователей и прессы.  

1.      От креатива и рейтингов к продажам

То, что нельзя позволять маркетологам крупных компаний тратить на съемки роликов сотни тысяч долларов, а потом еще пару миллионов на размещение и не оценивать, как она, эта реклама отразилась на продажах, понимают многие, но реагируют некоторые. И то, что Starcom и MediaVest – МЕДИА! агентства, которые входят в холдинг Publicis проводят трекинговое исследование по изучению эффективности медиа каналов, является показателем того, что у ряда клиентов созрела или созревает потребность в таких услугах.

Также в Publicis осознают самую важную функцию рекламы – продажи и, в конечном итоге, прибыль. Однако когда речь зашла об этом, то комментарий г-на Попенко свелся, как по мне, все к тем же рейтингам и медиа-показателям. «агентства Publicis Groupe Ukraine уже несколько лет используют свои инструменты моделирования медиа-кампаний, которые позволяют оптимизировать рекламные затраты наших клиентов под их конкретные именно бизнес-цели». Во всяком случае, в моей небольшой практике работы с Publicis я не заметил таких инструментов. 

Все это конечно хорошо, но вызывает вопрос только компетенция агентств Starcom и MediaVest, как исследователей в классическом понимании этого слова, то есть тех, кто будет собирать и обрабатывать первичную информацию. Интересно также, почему это исследование не проводит Cortex, собственно, исследовательское агентство, которое входит в группу Publicis. Хотя и в «кортекса» опыта проведения подобных исследований скорее всего немного. Прогнозы, которые и без того, не идеально, по мнению некоторых, они делают, базируются на вторичной информации. Были у компании Cortex и другие оплошности. Так, к примеру, суммарная доля категорий рекламных бюджетов на ТВ в 2005 году составила 98%, а в прогнозе на 2008 год у исследователей категории сложились в сумму 105%.

 

«Как так, я же хорошо считал…» – удивился г-н Колесник на замечание Андрея Таранова, управляющего партнера экспертной группы Kwendi.

2.     InMind в Интернете не место.

На рынке должна быть одна валюта – это практически аксиома, такие правила и это понятно. Олег Попенко дал понять, что он и холдинг Publicis сделали свой выбор в сторону Gemius и GFK Ukraine. Это заявление более чем значимо и скорее всего InMind таки придется уйти.  

3.     Посыл для прессы: нет цифр – нет денег

Посыл Олега Попенка для прессы, в своем большинстве деловой, прост – объединяйтесь и делайте качественное исследование, может тогда мы вас и продадим. Пресса это понимает уже года так три, но сделать, почему-то, не получается. Может кризис подтолкнет…

 

Собственно, 2 интересных  вопроса и ответа в плоскости рисеча:

Как Вы относитесь к выходу новых игроков на рынок исследований? Я имею в виду ту же InMind, которая буквально недавно заявила о запуске исследований Интернета, и ту же Ipsos ASI, предлагающую оценивать эффективность как отдельных роликов, так и всей рекламной кампании?
О.П.
Я за то, чтобы исследований было больше, если они отвечают на разные вопросы и помогают оценить эффективность того или иного канала коммуникации с разных сторон или по разным критериям. В случае измерений, и особенно, если измеряется одно и то же, смысла для рынка распылять ресурсы и инвестировать в несколько исследований нет. Более того, существование нескольких валют даже вредно, поскольку рынку непонятно, по какой валюте осуществлять продажу. Признаком цивилизованности рынка и отрасли является ее способность организоваться, договориться и создать исследование, которое дает рынку валюту: единую, стабильную, которой все доверяют.

Программа в Интернете, к примеру, наполовину выполнена: Ассоциация создана, валюта появилась, правда один из крупных игроков, в частности «Укрнет», насторожено относится к этому исследованию. Поэтому и возникло второе исследование. Но в конечном итоге, я уверен, что рынок все равно объединится вокруг одной валюты. Ведь это дешевле, практичнее, прозрачнее и подтверждено опытом других стран и других отраслей. Какой точно будет валюта, сейчас судить сложно, но я уверен, что компромисс нужно найти на отраслевой площадке (в рамках ассоциации). И если кто-то хочет влиять на следующие исследования, то нужно присоединяться к Ассоциации и уже в ее рамках искать ответ. А если будут меняться подрядчики, то только на условиях тендера, и только в условиях контроля со стороны отрасли за проведением исследования.



Как Вы оцениваете эффективность рекламы, и как это доказываете клиенту?
О.П.
Оценка эффективности рекламной кампании не имеет единого показателя. Мы для себя выделяем три уровня оценки эффективности кампании. Первый – это медиаэффективность, которая оценивается главным образом по общеотраслевым – то есть проводимым отраслью - исследованиям, и выражается чаще всего в показателях частоты и охвата целевой аудитории.

На следующем уровне необходимо оценить коммуникационную эффективность, а именно - влияние полученных медиа показателей на имиджевые показатели бренда. Такие, как знание и предпочтение марки, имиджевые атрибуты, лояльность потребителей. Здесь важную роль играют трекинговые исследования, которые часто проводят рекламодатели для своих брендов и агентства могут ими пользоваться. Но этого недостаточно. В прошлом году агентства нашей группы начали развитие собственных исследований, которые мы продолжим, вопреки нынешнему кризису. Starcom и MediaVest запустили исследование IntentTrack в ноябре, сейчас проводятся две новые волны интервью, дорабатывается инструмент для планирования BudgetAllocator. ZenithOptimedia провели собственное исследование TouchPoints и также продолжают его в этом году. Эти исследования, если обобщить, оценивают эффективность разных каналов коммуникации и отвечают на вопрос, где размещать рекламу, чтобы сильнее повлиять на отношение и поведение потребителя. Наличие этих исследований позволяет нам добиваться нужных результатов медиа кампаний, то есть делает их более эффективными.

И, наконец, на самом высоком уровне происходит оценка того, как медиапоказатели, которые привели к определенным имиджевым показателям бренда, повлияли на потребление и продажи. То есть, измеряется бизнес-эффективность. Опять же, агентства Publicis Groupe Ukraine уже несколько лет используют свои инструменты моделирования медиа-кампаний, которые позволяют оптимизировать рекламные затраты наших клиентов под их конкретные именно бизнес-цели.

Это очень упрощенная схема, так как в рамках каждого из уровней есть много показателей, которые нужно измерять и анализировать, чтобы ответить на вопрос об эффективности. Но делать это нужно в комплексе и только сочетание развитой системы общеотраслевых исследований, агентских подходов и инструментов, а также исследований, проводимых клиентом, могут привести к объективной и целостной оценке эффективности проведенной кампании. На данном этапе развития украинского рекламного рынка выполнение этой задачи – редкое исключение.



 

пятница, 3 апреля 2009 г.

Ipsos – новое «учреждение», считают в Экономических известиях.

По мнению журналиста Экономических известий Артема Вакалюка на рынке появилось еще одно исследовательское учреждение — Ipsos. И связывает это событие на рынке он с необходимостью доказывать эффективность вложения средств в рекламу.

Однако если посетить сайт компании Ipsos, то на главной странице можно обнаружить следующий текст: «Ipsos Ukraine является одним из крупнейших агентств маркетинговых исследований в Украине, специализирующимся исключительно на ad hoc исследованиях. Компания начала свою деятельность в Украине в 2002 г.».   

Хотя, скорее всего журналисту ЭИ просто не удалось найти сайт одного из крупнейших агентств в Украине, так как по запросу «Ipsos» на первых 5-ти страницах Гугла его нет.

Насколько я понимаю, в ЭИ каким-то образом попала информация о методике Ipsos ASI (пример), которая являет собой «ряд исследовательских продуктов, применяемых на различных стадиях разработки и реализации рекламной кампании: от выбора и оптимизации рекламной стратегии до определения положения бренда и возможностей его потенциального роста». Однако вынужден констатировать, что аналогичные методики есть и у GFK Ukraine, и у TNS Ukraine, и у InMind, и у Touchpoll Ukraine, подозреваю, что и у остальных исследовательских «учреждений» что-то подобное найдется. То есть данный материал никак не может носить новостийный характер.

Из комментария Елены Спир,  управляющий директор в России и Украине можно догадаться, что специалисты компании разработали инструмент для измерения «мультимедийной рекламы», что возможно и является его отличительной чертой: «Новые исследования позволяют оценить эффект мультимедийной рекламной кампании, вклад каждого из инструментов в общий результат, взаимодействие и влияние элементов друг на друга, а также способы оптимизации того или иного элемента кампании» — отмечает Елена Спир. Однако, что такое мультимедийная реклама не совсем понятно.

Какое отношение текст статьи, который следует дальше, имеет к и измерению эффективности рекламы, лично я не понял. Так как конкурировать Ipsos ASI с синдикативными и панельными исследованиями указанных дальше компаний не придется. Тем не менее, он следует:

«Отметим, что конкурировать Ipsos ASI придется с международными исследовательскими компаниями, уже достаточно давно вышедшими на украинский рынок рекламных исследований и поэтому имеющими как высокий уровень доверия и лояльности рынка, так и долгосрочные контракты. К примеру, GFK занимается телевизионными исследованиями, TNS — оценивает прессу, Gemius (совместно с GFK) — интернет, UMM — наружную рекламу. Недавно о запуске исследований уанета также объявила компания InMind. Более того, крупные рекламные холдинги зачастую в своем составе имеют собственные исследовательские компании (например, Cotrex у Publicis Groupe, Pravda Research у United Communications), поэтому новый исследовательский продукт выводится на достаточно высококонкурентный рынок».

И завершает статью «ничегонезначущая» цитата Олега Попенко, который как всегда с пониманием относится к исследованиям, что и без того известно, а также с пониманием относится к журналистам, которым нужно мнение эксперта. «Я за то, чтобы исследований было побольше, если они отвечают на разные вопросы и помогают оценить эффективность того или иного канала коммуникации с разных сторон и по разным критериям»,— отмечает генеральный директор Publicis Groupe Ukraine Олег Попенко. 

Нельзя не обратить внимание, что статья очень похожа на «заказную», но таковой не является, как минимум потому, что в материале допущены фактические ошибки и такой текст не согласовал бы заказчик. К тому же, на рынке маркетинговых агентств в Украине нет такой практики, в силу отсутствия острой конкуренции и денег на такой вид продвижения. И в третьих, в компании Ipsos скорее некому этим всем заниматься, так как последние новости на сайте датированы 2005 годом. Интересно, что Сергей Корнев, который в последней новости, а именно 08.11.05 начал работу в Ipsos Ukraine в качестве Директора отдела количественных исследований, преподавал у меня курс, если я не ошибаюсь, «Программа социологического исследования»J.